PALMARÈS DU HEIVA I TAHITI 2017

A l’issue de 6 magnifiques soirées de concours, pendant lesquelles se sont succédés 16 groupes de chants traditionnels et 12 groupes de danse, le jury présidé par M. Matani Kainuku, et composé en danse de Moana’ura tehei’ura (vice-président du jury), Kehaulani Chanquy et Vaihere Pohue ; en chant de Léontine Degage, Jean-Marc Zinguerlet et Pierrot Faraire ; en percussions et composition musicale de Wilson Mahuta, en écriture de Steve Chailloux, a attribué les prix suivants :

En chant :

TARAVA TAHITI
1er Prix – Moeroa a Moeroa – Reo Papara
2ème Prix – Tamarii Papeari
3ème Prix – Te Pare o Tahiti aea

TARAVA RAROMATAI
1er Prix – Paimore Tehuitua – Te Pape ora no Papofai
2ème Prix – Tamarii Mahina
3ème Prix – Tamarii Manotahi 

TARAVA TUHAA PAE
1er Prix – Tamarii Tuhaa pae no Mahina
2ème Prix – Tamarii Rapa no Tahiti
3ème Prix – Pupu tamarii Papara Oire 

HIMENE RUAU
1er Prix – Penina Itae Tetaa-Teikiotiu – Tamarii Mahina
2ème Prix – Te Pape ora no Papofai
3ème Prix – Te Pare o Tahiti aea

UTE PARIPARI
1er Prix – Roland Tautu, dit Papa Ra’i – Te Pape ora no Papofai
2ème Prix – Tamarii Mahina
3ème Prix – Te noha no Rotui

UTE ARE’ARE’A
1er Prix – Tamarii Rapa no Tahiti
2ème Prix – Te Pare o Tahiti aea
3ème Prix – Pupu himene tamarii Vairao 50 000f

PRIX SPÉCIAUX
MEILLEUR AUTEUR – Raureva Tuporo/Tamara Tuporo-Barff de Te Pape ora no Papofai
MEILLEUR COMPOSITEUR – Myrna Teua-Tuporo de Te pae ora no Papofai
MEILLEUR RA’ATIRA – Dayna Tavaearii de Natiara
MEILLEUR COSTUME DE CHANT – Natiara
Prix à la discrétion du jury – Serge Tuarau de Tamarii Manotahi

En danse :

HURA TAU
1er Prix – Prix Madeleine Moua – Tamariki poerani
2ème Prix – Teva i tai
3ème Prix – Tahiti ia ruru-tu noa

HURA AVA TAU
1er Prix – Prix Gilles Hollande – Nunaa e hau
2ème Prix – Heihere
3ème Prix – Toahiva

PRIX COSTUMES TRADITIONNELS HURA NUI & VÉGÉTAL
Plus beau grand costume – Prix Joseph Uura – Tamariki Poerani
Plus beau costume végétal – Tahiti ia ruru-tu noa

MEILLEUR ORCHESTRE IMPOSE (PATRIMOINE)
1er Prix – Prix Salomon Heimanu – Toahiva

MEILLEUR ORCHESTRE CRÉATION
1er Prix – Prix Munanui Taurere – Pupu Tamarii papara oire
2ème Prix – Toahiva
3ème Prix – Tahiti ia ruru-tu noa

MEILLEURS DANSEURS
1er Prix – Noarii Teiva de Tamariki poerani
2ème Prix – Rainui Teriirere de Tahiti ia ruru-tu noa
3ème Prix – Teiki Wan-Phook de Nunaa e hau 

MEILLEURES DANSEUSES
1er Prix – Hauhani Taputu de Teva i tai
2ème Prix – Calicia Taufa de Nunaa e hau
3ème Prix – Moetia Guinard de Tamariki Poerani

PRIX SPÉCIAUX
MEILLEUR AUTEUR – John Mairai de Nunaa e hau
MEILLEUR COMPOSITEUR – Steve Angia de Tamariki Teavaroa
MEILLEUR RA’ATIRA TI’ATI’A – Francky Tehiva de Tamariki poerani
MEILLEUR APARIMA – Nunaa e hau
MEILLEUR ‘OTEA – Teva i Tai
MEILLEUR ‘ŌRERO – Heia Parau de Nunaa e hau
MEILLEUR PAOA HIVINAU – Toahiva
Prix à la discrétion du jury – Tamariki Teavaroa, pour la qualité de ses accompagnements en rythmes et en mélodies
Prix à la discrétion du jury – Erai te toa no Avera pour la diversité de nos cultures exprimées
Prix à la discrétion du jury – Hi’o-atea pour la clarté de ses œuvres